Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ridiculiséieren bloß stellen (D) – ridiculiser (F)
Formes de base ridiculiséierenridiculiséiertridiculiséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echridiculiséieren
duridiculiséiers
hien/si,hatt/etridiculiséiert
mirridiculiséieren
dirridiculiséiert
siridiculiséieren
passé composé
echhuridiculiséiert
duhuesridiculiséiert
hien/si,hatt/ethuetridiculiséiert
mirhuridiculiséiert
dirhuttridiculiséiert
sihuridiculiséiert
plus-que-parfait
echhatridiculiséiert
duhasridiculiséiert
hien/si,hatt/ethatridiculiséiert
mirhateridiculiséiert
dirhatridiculiséiert
sihateridiculiséiert
futur I
echwäert ridiculiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ridiculiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifridiculiséieren
dugéifsridiculiséieren
hien/si,hatt/etgéifridiculiséieren
mirgéiferidiculiséieren
dirgéiftridiculiséieren
sigéiferidiculiséieren
conditionnel passé composé
echhättridiculiséiert
duhässridiculiséiert
hien/si,hatt/ethättridiculiséiert
mirhätteridiculiséiert
dirhättridiculiséiert
sihätteridiculiséiert
imperatif participe infinitif
singulierridiculiséier!
plurielridiculiséiert!
ridiculiséiert
ridiculiséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiridiculiséiert
dugëssridiculiséiert
hie/si,hatt/etgëttridiculiséiert
mirgiridiculiséiert
dirgittridiculiséiert
sigiridiculiséiert
passé composé
echsiridiculiséiert ginn
dubassridiculiséiert ginn
hien/si,hatt/etassridiculiséiert ginn
mirsiridiculiséiert ginn
dirsiddridiculiséiert ginn
sisiridiculiséiert ginn
plus-que-parfait
echwarridiculiséiert ginn
duwaarsridiculiséiert ginn
hien/si,hatt/etwarridiculiséiert ginn
mirwareridiculiséiert ginn
dirwaartridiculiséiert ginn
siwareridiculiséiert ginn
futur I
echwäert ridiculiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ridiculiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ridiculiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ridiculiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ridiculiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles