Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verrigelen verriegeln (D) – bloquer (F)
Formes de base verrigelenverrigeltverrigelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverrigelen
duverrigels
hien/si,hatt/etverrigelt
mirverrigelen
dirverrigelt
siverrigelen
pass compos
echhuverrigelt
duhuesverrigelt
hien/si,hatt/ethuetverrigelt
mirhuverrigelt
dirhuttverrigelt
sihuverrigelt
plus-que-parfait
echhatverrigelt
duhasverrigelt
hien/si,hatt/ethatverrigelt
mirhateverrigelt
dirhatverrigelt
sihateverrigelt
futur I
echwäert verrigelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verrigelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverrigelen
dugéifsverrigelen
hien/si,hatt/etgéifverrigelen
mirgéifeverrigelen
dirgéiftverrigelen
sigéifeverrigelen
conditionnel pass compos
echhttverrigelt
duhssverrigelt
hien/si,hatt/ethttverrigelt
mirhätteverrigelt
dirhttverrigelt
sihätteverrigelt
imperatif participe infinitif
singulierverrigel!
plurielverrigelt!
verrigelt
verrigelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverrigelt
dugëssverrigelt
hie/si,hatt/etgëttverrigelt
mirgiverrigelt
dirgittverrigelt
sigiverrigelt
pass compos
echsiverrigelt ginn
dubassverrigelt ginn
hien/si,hatt/etassverrigelt ginn
mirsiverrigelt ginn
dirsiddverrigelt ginn
sisiverrigelt ginn
plus-que-parfait
echwarverrigelt ginn
duwaarsverrigelt ginn
hien/si,hatt/etwarverrigelt ginn
mirwareverrigelt ginn
dirwaartverrigelt ginn
siwareverrigelt ginn
futur I
echwäert verrigelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verrigelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verrigelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verrigelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verrigelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofrigelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles