Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
beriicht-en berichten (D) – rapporter, exposer (F)
Formes de base beriicht-enberiich-tberiich-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echberiicht-en
duberiicht-s
hien/si,hatt/etberiich-t
mirberiicht-en
dirberiich-t
siberiicht-en
pass compos
echhuberiich-t
duhuesberiich-t
hien/si,hatt/ethuetberiich-t
mirhuberiich-t
dirhuttberiich-t
sihuberiich-t
plus-que-parfait
echhatberiich-t
duhasberiich-t
hien/si,hatt/ethatberiich-t
mirhateberiich-t
dirhatberiich-t
sihateberiich-t
futur I
echwäert beriicht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beriich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifberiicht-en
dugéifsberiicht-en
hien/si,hatt/etgéifberiicht-en
mirgéifeberiicht-en
dirgéiftberiicht-en
sigéifeberiicht-en
conditionnel pass compos
echhttberiich-t
duhssberiich-t
hien/si,hatt/ethttberiich-t
mirhätteberiich-t
dirhttberiich-t
sihätteberiich-t
imperatif participe infinitif
singulierberiicht!
plurielberiich-t!
beriich-t
beriicht-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiberiich-t
dugëssberiich-t
hie/si,hatt/etgëttberiich-t
mirgiberiich-t
dirgittberiich-t
sigiberiich-t
pass compos
echsiberiich-t ginn
dubassberiich-t ginn
hien/si,hatt/etassberiich-t ginn
mirsiberiich-t ginn
dirsiddberiich-t ginn
sisiberiich-t ginn
plus-que-parfait
echwarberiich-t ginn
duwaarsberiich-t ginn
hien/si,hatt/etwarberiich-t ginn
mirwareberiich-t ginn
dirwaartberiich-t ginn
siwareberiich-t ginn
futur I
echwäert beriich-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beriich-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif beriich-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif beriich-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier beriich-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ariicht-enausriicht-ennnerriicht-enhiriicht-enofriicht-enopriicht-enriicht-enuriicht-enverriicht-enzouriicht-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles