Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
nnerriichten unterrichten (D) – enseigner, instruire (F)
Formes de base nnerriichtennnerriichtnnerriicht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (nner-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echnnerriichten
dunnerriichts
hien/si,hatt/etnnerriicht
mirnnerriichten
dirnnerriicht
sinnerriichten
pass compos
echhunnnnerriicht
duhuesnnerriicht
hien/si,hatt/ethuetnnerriicht
mirhunnnnerriicht
dirhuttnnerriicht
sihunnnnerriicht
plus-que-parfait
echhatnnerriicht
duhasnnerriicht
hien/si,hatt/ethatnnerriicht
mirhatennnerriicht
dirhatnnerriicht
sihatennnerriicht
futur I
echwäert nnerriichten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nnerriicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnnerriichten
dugéifsnnerriichten
hien/si,hatt/etgéifnnerriichten
mirgéifennnerriichten
dirgéiftnnerriichten
sigéifennnerriichten
conditionnel pass compos
echhttnnerriicht
duhssnnerriicht
hien/si,hatt/ethttnnerriicht
mirhttennnerriicht
dirhttnnerriicht
sihttennnerriicht
imperatif participe infinitif
singuliernnerriicht!
plurielnnerriicht!
nnerriicht
nnerriichten
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnnerriicht
dugëssnnerriicht
hie/si,hatt/etgëttnnerriicht
mirginnnnerriicht
dirgittnnerriicht
siginnnnerriicht
pass compos
echsinnnnerriicht ginn
dubassnnerriicht ginn
hien/si,hatt/etassnnerriicht ginn
mirsinnnnerriicht ginn
dirsiddnnerriicht ginn
sisinnnnerriicht ginn
plus-que-parfait
echwarnnerriicht ginn
duwaarsnnerriicht ginn
hien/si,hatt/etwarnnerriicht ginn
mirwarennnerriicht ginn
dirwaartnnerriicht ginn
siwarennnerriicht ginn
futur I
echwäert nnerriicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nnerriicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif nnerriicht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif nnerriicht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier nnerriicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ariichtenausriichtenberiichtenhiriichtenofriichtenopriichtenriichtenuriichtenverriichtenzouriichten
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles