Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
hiriicht-en hinrichten (D) – excuter (F)
Formes de base hiriicht-enriich-t hinhige-riich-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (hin-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echriicht-en hin
duriicht-s hin
hien/si,hatt/etriich-t hin
mirriicht-en hin
dirriich-t hin
siriicht-en hin
pass compos
echhunnhige-riich-t
duhueshige-riich-t
hien/si,hatt/ethuethige-riich-t
mirhunnhige-riich-t
dirhutthige-riich-t
sihunnhige-riich-t
plus-que-parfait
echhathige-riich-t
duhashige-riich-t
hien/si,hatt/ethathige-riich-t
mirhatenhige-riich-t
dirhathige-riich-t
sihatenhige-riich-t
futur I
echwäert hiriicht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert hige-riich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifhiriicht-en
dugéifshiriicht-en
hien/si,hatt/etgéifhiriicht-en
mirgéifenhiriicht-en
dirgéifthiriicht-en
sigéifenhiriicht-en
conditionnel pass compos
echhtthige-riich-t
duhsshige-riich-t
hien/si,hatt/ethtthige-riich-t
mirhttenhige-riich-t
dirhtthige-riich-t
sihttenhige-riich-t
imperatif participe infinitif
singulierriicht hin!
plurielriich-t hin!
hige-riich-t
hiriicht-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnhige-riich-t
dugësshige-riich-t
hie/si,hatt/etgëtthige-riich-t
mirginnhige-riich-t
dirgitthige-riich-t
siginnhige-riich-t
pass compos
echsinnhige-riich-t ginn
dubasshige-riich-t ginn
hien/si,hatt/etasshige-riich-t ginn
mirsinnhige-riich-t ginn
dirsiddhige-riich-t ginn
sisinnhige-riich-t ginn
plus-que-parfait
echwarhige-riich-t ginn
duwaarshige-riich-t ginn
hien/si,hatt/etwarhige-riich-t ginn
mirwarenhige-riich-t ginn
dirwaarthige-riich-t ginn
siwarenhige-riich-t ginn
futur I
echwäert hige-riich-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert hige-riich-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif hige-riich-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif hige-riich-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier hige-riich-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ariicht-enausriicht-enberiicht-ennnerriicht-enofriicht-enopriicht-enriicht-enuriicht-enverriicht-enzouriicht-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles