Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofriichten abbauen (D) – dmonter (F)
Formes de base ofriichtenriicht ofofgeriicht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echriichten of
duriichts of
hien/si,hatt/etriicht of
mirriichten of
dirriicht of
siriichten of
pass compos
echhunnofgeriicht
duhuesofgeriicht
hien/si,hatt/ethuetofgeriicht
mirhunnofgeriicht
dirhuttofgeriicht
sihunnofgeriicht
plus-que-parfait
echhatofgeriicht
duhasofgeriicht
hien/si,hatt/ethatofgeriicht
mirhatenofgeriicht
dirhatofgeriicht
sihatenofgeriicht
futur I
echwäert ofriichten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgeriicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofriichten
dugéifsofriichten
hien/si,hatt/etgéifofriichten
mirgéifenofriichten
dirgéiftofriichten
sigéifenofriichten
conditionnel pass compos
echhttofgeriicht
duhssofgeriicht
hien/si,hatt/ethttofgeriicht
mirhttenofgeriicht
dirhttofgeriicht
sihttenofgeriicht
imperatif participe infinitif
singulierriicht of!
plurielriicht of!
ofgeriicht
ofriichten
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgeriicht
dugëssofgeriicht
hie/si,hatt/etgëttofgeriicht
mirginnofgeriicht
dirgittofgeriicht
siginnofgeriicht
pass compos
echsinnofgeriicht ginn
dubassofgeriicht ginn
hien/si,hatt/etassofgeriicht ginn
mirsinnofgeriicht ginn
dirsiddofgeriicht ginn
sisinnofgeriicht ginn
plus-que-parfait
echwarofgeriicht ginn
duwaarsofgeriicht ginn
hien/si,hatt/etwarofgeriicht ginn
mirwarenofgeriicht ginn
dirwaartofgeriicht ginn
siwarenofgeriicht ginn
futur I
echwäert ofgeriicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgeriicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofgeriicht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofgeriicht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofgeriicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ariichtenausriichtenberiichtennnerriichtenhiriichtenopriichtenriichtenuriichtenverriichtenzouriichten
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles