Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofriicht-en abbauen (D) – dmonter (F)
Formes de base ofriicht-enriich-t ofofge-riich-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echriicht-en of
duriicht-s of
hien/si,hatt/etriich-t of
mirriicht-en of
dirriich-t of
siriicht-en of
pass compos
echhunnofge-riich-t
duhuesofge-riich-t
hien/si,hatt/ethuetofge-riich-t
mirhunnofge-riich-t
dirhuttofge-riich-t
sihunnofge-riich-t
plus-que-parfait
echhatofge-riich-t
duhasofge-riich-t
hien/si,hatt/ethatofge-riich-t
mirhatenofge-riich-t
dirhatofge-riich-t
sihatenofge-riich-t
futur I
echwäert ofriicht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-riich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofriicht-en
dugéifsofriicht-en
hien/si,hatt/etgéifofriicht-en
mirgéifenofriicht-en
dirgéiftofriicht-en
sigéifenofriicht-en
conditionnel pass compos
echhttofge-riich-t
duhssofge-riich-t
hien/si,hatt/ethttofge-riich-t
mirhttenofge-riich-t
dirhttofge-riich-t
sihttenofge-riich-t
imperatif participe infinitif
singulierriicht of!
plurielriich-t of!
ofge-riich-t
ofriicht-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-riich-t
dugëssofge-riich-t
hie/si,hatt/etgëttofge-riich-t
mirginnofge-riich-t
dirgittofge-riich-t
siginnofge-riich-t
pass compos
echsinnofge-riich-t ginn
dubassofge-riich-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-riich-t ginn
mirsinnofge-riich-t ginn
dirsiddofge-riich-t ginn
sisinnofge-riich-t ginn
plus-que-parfait
echwarofge-riich-t ginn
duwaarsofge-riich-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-riich-t ginn
mirwarenofge-riich-t ginn
dirwaartofge-riich-t ginn
siwarenofge-riich-t ginn
futur I
echwäert ofge-riich-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-riich-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofge-riich-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofge-riich-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofge-riich-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ariicht-enausriicht-enberiicht-ennnerriicht-enhiriicht-enopriicht-enriicht-enuriicht-enverriicht-enzouriicht-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles