Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opriicht-en aufrichten, aufbauen (D) – monter, riger (F)
Formes de base opriicht-enriich-t opopge-riich-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echriicht-en op
duriicht-s op
hien/si,hatt/etriich-t op
mirriicht-en op
dirriich-t op
siriicht-en op
pass compos
echhunnopge-riich-t
duhuesopge-riich-t
hien/si,hatt/ethuetopge-riich-t
mirhunnopge-riich-t
dirhuttopge-riich-t
sihunnopge-riich-t
plus-que-parfait
echhatopge-riich-t
duhasopge-riich-t
hien/si,hatt/ethatopge-riich-t
mirhatenopge-riich-t
dirhatopge-riich-t
sihatenopge-riich-t
futur I
echwäert opriicht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-riich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopriicht-en
dugéifsopriicht-en
hien/si,hatt/etgéifopriicht-en
mirgéifenopriicht-en
dirgéiftopriicht-en
sigéifenopriicht-en
conditionnel pass compos
echhttopge-riich-t
duhssopge-riich-t
hien/si,hatt/ethttopge-riich-t
mirhttenopge-riich-t
dirhttopge-riich-t
sihttenopge-riich-t
imperatif participe infinitif
singulierriicht op!
plurielriich-t op!
opge-riich-t
opriicht-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopge-riich-t
dugëssopge-riich-t
hie/si,hatt/etgëttopge-riich-t
mirginnopge-riich-t
dirgittopge-riich-t
siginnopge-riich-t
pass compos
echsinnopge-riich-t ginn
dubassopge-riich-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-riich-t ginn
mirsinnopge-riich-t ginn
dirsiddopge-riich-t ginn
sisinnopge-riich-t ginn
plus-que-parfait
echwaropge-riich-t ginn
duwaarsopge-riich-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-riich-t ginn
mirwarenopge-riich-t ginn
dirwaartopge-riich-t ginn
siwarenopge-riich-t ginn
futur I
echwäert opge-riich-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-riich-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opge-riich-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opge-riich-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opge-riich-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ariicht-enausriicht-enberiicht-ennnerriicht-enhiriicht-enofriicht-enriicht-enuriicht-enverriicht-enzouriicht-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles