Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
uriichten anrichten (D)causer, prparer (F)
Formes de base uriichtenriicht unugeriicht
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echriichten un
duriichts un
hien/si,hatt/etriicht un
mirriichten un
dirriicht un
siriichten un
pass compos
echhunnugeriicht
duhuesugeriicht
hien/si,hatt/ethuetugeriicht
mirhunnugeriicht
dirhuttugeriicht
sihunnugeriicht
plus-que-parfait
echhatugeriicht
duhasugeriicht
hien/si,hatt/ethatugeriicht
mirhatenugeriicht
dirhatugeriicht
sihatenugeriicht
futur I
echwäert uriichten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugeriicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifuriichten
dugéifsuriichten
hien/si,hatt/etgéifuriichten
mirgéifenuriichten
dirgéifturiichten
sigéifenuriichten
conditionnel pass compos
echhttugeriicht
duhssugeriicht
hien/si,hatt/ethttugeriicht
mirhttenugeriicht
dirhttugeriicht
sihttenugeriicht
imperatif participe infinitif
singulierriicht un!
plurielriicht un!
ugeriicht
uriichten
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugeriicht
dugëssugeriicht
hie/si,hatt/etgëttugeriicht
mirginnugeriicht
dirgittugeriicht
siginnugeriicht
pass compos
echsinnugeriicht ginn
dubassugeriicht ginn
hien/si,hatt/etassugeriicht ginn
mirsinnugeriicht ginn
dirsiddugeriicht ginn
sisinnugeriicht ginn
plus-que-parfait
echwarugeriicht ginn
duwaarsugeriicht ginn
hien/si,hatt/etwarugeriicht ginn
mirwarenugeriicht ginn
dirwaartugeriicht ginn
siwarenugeriicht ginn
futur I
echwäert ugeriicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugeriicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ugeriicht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ugeriicht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ugeriicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ariichtenausriichtenberiichtennnerriichtenhiriichtenofriichtenopriichtenriichtenverriichtenzouriichten
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles