Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
uriicht-en anrichten (D) – causer, prparer (F)
Formes de base uriicht-enriich-t unuge-riich-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echriicht-en un
duriicht-s un
hien/si,hatt/etriich-t un
mirriicht-en un
dirriich-t un
siriicht-en un
pass compos
echhunnuge-riich-t
duhuesuge-riich-t
hien/si,hatt/ethuetuge-riich-t
mirhunnuge-riich-t
dirhuttuge-riich-t
sihunnuge-riich-t
plus-que-parfait
echhatuge-riich-t
duhasuge-riich-t
hien/si,hatt/ethatuge-riich-t
mirhatenuge-riich-t
dirhatuge-riich-t
sihatenuge-riich-t
futur I
echwäert uriicht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-riich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifuriicht-en
dugéifsuriicht-en
hien/si,hatt/etgéifuriicht-en
mirgéifenuriicht-en
dirgéifturiicht-en
sigéifenuriicht-en
conditionnel pass compos
echhttuge-riich-t
duhssuge-riich-t
hien/si,hatt/ethttuge-riich-t
mirhttenuge-riich-t
dirhttuge-riich-t
sihttenuge-riich-t
imperatif participe infinitif
singulierriicht un!
plurielriich-t un!
uge-riich-t
uriicht-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnuge-riich-t
dugëssuge-riich-t
hie/si,hatt/etgëttuge-riich-t
mirginnuge-riich-t
dirgittuge-riich-t
siginnuge-riich-t
pass compos
echsinnuge-riich-t ginn
dubassuge-riich-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-riich-t ginn
mirsinnuge-riich-t ginn
dirsidduge-riich-t ginn
sisinnuge-riich-t ginn
plus-que-parfait
echwaruge-riich-t ginn
duwaarsuge-riich-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-riich-t ginn
mirwarenuge-riich-t ginn
dirwaartuge-riich-t ginn
siwarenuge-riich-t ginn
futur I
echwäert uge-riich-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-riich-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif uge-riich-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif uge-riich-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier uge-riich-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ariicht-enausriicht-enberiicht-ennnerriicht-enhiriicht-enofriicht-enopriicht-enriicht-enverriicht-enzouriicht-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles