Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verriichten verrichten (D) – accomplir (F)
Formes de base verriichtenverriichtverriicht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverriichten
duverriichts
hien/si,hatt/etverriicht
mirverriichten
dirverriicht
siverriichten
pass compos
echhuverriicht
duhuesverriicht
hien/si,hatt/ethuetverriicht
mirhuverriicht
dirhuttverriicht
sihuverriicht
plus-que-parfait
echhatverriicht
duhasverriicht
hien/si,hatt/ethatverriicht
mirhateverriicht
dirhatverriicht
sihateverriicht
futur I
echwäert verriichten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verriicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverriichten
dugéifsverriichten
hien/si,hatt/etgéifverriichten
mirgéifeverriichten
dirgéiftverriichten
sigéifeverriichten
conditionnel pass compos
echhttverriicht
duhssverriicht
hien/si,hatt/ethttverriicht
mirhätteverriicht
dirhttverriicht
sihätteverriicht
imperatif participe infinitif
singulierverriicht!
plurielverriicht!
verriicht
verriichten
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverriicht
dugëssverriicht
hie/si,hatt/etgëttverriicht
mirgiverriicht
dirgittverriicht
sigiverriicht
pass compos
echsiverriicht ginn
dubassverriicht ginn
hien/si,hatt/etassverriicht ginn
mirsiverriicht ginn
dirsiddverriicht ginn
sisiverriicht ginn
plus-que-parfait
echwarverriicht ginn
duwaarsverriicht ginn
hien/si,hatt/etwarverriicht ginn
mirwareverriicht ginn
dirwaartverriicht ginn
siwareverriicht ginn
futur I
echwäert verriicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verriicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verriicht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verriicht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verriicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ariichtenausriichtenberiichtennnerriichtenhiriichtenofriichtenopriichtenriichtenuriichtenzouriichten
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles