Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
riicht-en richten (D)juger, rgler (F)
Formes de base riicht-enriich-tge-riich-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echriicht-en
duriicht-s
hien/si,hatt/etriich-t
mirriicht-en
dirriich-t
siriicht-en
pass compos
echhuge-riich-t
duhuesge-riich-t
hien/si,hatt/ethuetge-riich-t
mirhuge-riich-t
dirhuttge-riich-t
sihuge-riich-t
plus-que-parfait
echhatge-riich-t
duhasge-riich-t
hien/si,hatt/ethatge-riich-t
mirhatege-riich-t
dirhatge-riich-t
sihatege-riich-t
futur I
echwäert riicht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-riich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifriicht-en
dugéifsriicht-en
hien/si,hatt/etgéifriicht-en
mirgéiferiicht-en
dirgéiftriicht-en
sigéiferiicht-en
conditionnel pass compos
echhttge-riich-t
duhssge-riich-t
hien/si,hatt/ethttge-riich-t
mirhättege-riich-t
dirhttge-riich-t
sihättege-riich-t
imperatif participe infinitif
singulierriicht!
plurielriich-t!
ge-riich-t
riicht-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-riich-t
dugëssge-riich-t
hie/si,hatt/etgëttge-riich-t
mirgige-riich-t
dirgittge-riich-t
sigige-riich-t
pass compos
echsige-riich-t ginn
dubassge-riich-t ginn
hien/si,hatt/etassge-riich-t ginn
mirsige-riich-t ginn
dirsiddge-riich-t ginn
sisige-riich-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-riich-t ginn
duwaarsge-riich-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-riich-t ginn
mirwarege-riich-t ginn
dirwaartge-riich-t ginn
siwarege-riich-t ginn
futur I
echwäert ge-riich-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-riich-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-riich-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-riich-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-riich-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ariicht-enausriicht-enberiicht-ennnerriicht-enhiriicht-enofriicht-enopriicht-enuriicht-enverriicht-enzouriicht-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles