Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
arodéieren einfahren (D) – roder (F)
Formes de base arodéierenrodéiert anarodéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrodéieren an
durodéiers an
hien/si,hatt/etrodéiert an
mirrodéieren an
dirrodéiert an
sirodéieren an
passé composé
echhunnarodéiert
duhuesarodéiert
hien/si,hatt/ethuetarodéiert
mirhunnarodéiert
dirhuttarodéiert
sihunnarodéiert
plus-que-parfait
echhatarodéiert
duhasarodéiert
hien/si,hatt/ethatarodéiert
mirhatenarodéiert
dirhatarodéiert
sihatenarodéiert
futur I
echwäert arodéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert arodéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifarodéieren
dugéifsarodéieren
hien/si,hatt/etgéifarodéieren
mirgéifenarodéieren
dirgéiftarodéieren
sigéifenarodéieren
conditionnel passé composé
echhättarodéiert
duhässarodéiert
hien/si,hatt/ethättarodéiert
mirhättenarodéiert
dirhättarodéiert
sihättenarodéiert
imperatif participe infinitif
singulierrodéier an!
plurielrodéiert an!
arodéiert
arodéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnarodéiert
dugëssarodéiert
hie/si,hatt/etgëttarodéiert
mirginnarodéiert
dirgittarodéiert
siginnarodéiert
passé composé
echsinnarodéiert ginn
dubassarodéiert ginn
hien/si,hatt/etassarodéiert ginn
mirsinnarodéiert ginn
dirsiddarodéiert ginn
sisinnarodéiert ginn
plus-que-parfait
echwararodéiert ginn
duwaarsarodéiert ginn
hien/si,hatt/etwararodéiert ginn
mirwarenarodéiert ginn
dirwaartarodéiert ginn
siwarenarodéiert ginn
futur I
echwäert arodéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert arodéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif arodéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif arodéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier arodéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
rodéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles