Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
rod-éier-en einfahren (D) – roder (F)
Formes de base rod-éier-enrod-éier-trod-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrod-éier-en
durod-éier-s
hien/si,hatt/etrod-éier-t
mirrod-éier-en
dirrod-éier-t
sirod-éier-en
passé composé
echhurod-éier-t
duhuesrod-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrod-éier-t
mirhurod-éier-t
dirhuttrod-éier-t
sihurod-éier-t
plus-que-parfait
echhatrod-éier-t
duhasrod-éier-t
hien/si,hatt/ethatrod-éier-t
mirhaterod-éier-t
dirhatrod-éier-t
sihaterod-éier-t
futur I
echwäert rod-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert rod-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrod-éier-en
dugéifsrod-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrod-éier-en
mirgéiferod-éier-en
dirgéiftrod-éier-en
sigéiferod-éier-en
conditionnel passé composé
echhättrod-éier-t
duhässrod-éier-t
hien/si,hatt/ethättrod-éier-t
mirhätterod-éier-t
dirhättrod-éier-t
sihätterod-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierrod-éier!
plurielrod-éier-t!
rod-éier-t
rod-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgirod-éier-t
dugëssrod-éier-t
hie/si,hatt/etgëttrod-éier-t
mirgirod-éier-t
dirgittrod-éier-t
sigirod-éier-t
passé composé
echsirod-éier-t ginn
dubassrod-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassrod-éier-t ginn
mirsirod-éier-t ginn
dirsiddrod-éier-t ginn
sisirod-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarrod-éier-t ginn
duwaarsrod-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarrod-éier-t ginn
mirwarerod-éier-t ginn
dirwaartrod-éier-t ginn
siwarerod-éier-t ginn
futur I
echwäert rod-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert rod-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif rod-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif rod-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier rod-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
arod-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles