Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerrompel-en berrumpeln (D) – prendre qn. au dpourvu (F)
Formes de base iwwerrompel-eniwwerrompel-tiwwerrompel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerrompel-en
duiwwerrompel-s
hien/si,hatt/etiwwerrompel-t
miriwwerrompel-en
diriwwerrompel-t
siiwwerrompel-en
pass compos
echhunniwwerrompel-t
duhuesiwwerrompel-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerrompel-t
mirhunniwwerrompel-t
dirhuttiwwerrompel-t
sihunniwwerrompel-t
plus-que-parfait
echhatiwwerrompel-t
duhasiwwerrompel-t
hien/si,hatt/ethatiwwerrompel-t
mirhateniwwerrompel-t
dirhatiwwerrompel-t
sihateniwwerrompel-t
futur I
echwäert iwwerrompel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerrompel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerrompel-en
dugéifsiwwerrompel-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerrompel-en
mirgéifeniwwerrompel-en
dirgéiftiwwerrompel-en
sigéifeniwwerrompel-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerrompel-t
duhssiwwerrompel-t
hien/si,hatt/ethttiwwerrompel-t
mirhtteniwwerrompel-t
dirhttiwwerrompel-t
sihtteniwwerrompel-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerrompel!
plurieliwwerrompel-t!
iwwerrompel-t
iwwerrompel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerrompel-t
dugëssiwwerrompel-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerrompel-t
mirginniwwerrompel-t
dirgittiwwerrompel-t
siginniwwerrompel-t
pass compos
echsinniwwerrompel-t ginn
dubassiwwerrompel-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerrompel-t ginn
mirsinniwwerrompel-t ginn
dirsiddiwwerrompel-t ginn
sisinniwwerrompel-t ginn
plus-que-parfait
echwariwwerrompel-t ginn
duwaarsiwwerrompel-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerrompel-t ginn
mirwareniwwerrompel-t ginn
dirwaartiwwerrompel-t ginn
siwareniwwerrompel-t ginn
futur I
echwäert iwwerrompel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerrompel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif iwwerrompel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif iwwerrompel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier iwwerrompel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
verrompel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles