Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verrompelen
Formes de base verrompelenverrompeltverrompelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverrompelen
duverrompels
hien/si,hatt/etverrompelt
mirverrompelen
dirverrompelt
siverrompelen
pass compos
echhuverrompelt
duhuesverrompelt
hien/si,hatt/ethuetverrompelt
mirhuverrompelt
dirhuttverrompelt
sihuverrompelt
plus-que-parfait
echhatverrompelt
duhasverrompelt
hien/si,hatt/ethatverrompelt
mirhateverrompelt
dirhatverrompelt
sihateverrompelt
futur I
echwäert verrompelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verrompelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverrompelen
dugéifsverrompelen
hien/si,hatt/etgéifverrompelen
mirgéifeverrompelen
dirgéiftverrompelen
sigéifeverrompelen
conditionnel pass compos
echhttverrompelt
duhssverrompelt
hien/si,hatt/ethttverrompelt
mirhätteverrompelt
dirhttverrompelt
sihätteverrompelt
imperatif participe infinitif
singulierverrompel!
plurielverrompelt!
verrompelt
verrompelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverrompelt
dugëssverrompelt
hie/si,hatt/etgëttverrompelt
mirgiverrompelt
dirgittverrompelt
sigiverrompelt
pass compos
echsiverrompelt ginn
dubassverrompelt ginn
hien/si,hatt/etassverrompelt ginn
mirsiverrompelt ginn
dirsiddverrompelt ginn
sisiverrompelt ginn
plus-que-parfait
echwarverrompelt ginn
duwaarsverrompelt ginn
hien/si,hatt/etwarverrompelt ginn
mirwareverrompelt ginn
dirwaartverrompelt ginn
siwareverrompelt ginn
futur I
echwäert verrompelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verrompelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verrompelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verrompelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verrompelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
iwwerrompelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles