Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verrompel-en
Formes de base verrompel-enverrompel-tverrompel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverrompel-en
duverrompel-s
hien/si,hatt/etverrompel-t
mirverrompel-en
dirverrompel-t
siverrompel-en
pass compos
echhuverrompel-t
duhuesverrompel-t
hien/si,hatt/ethuetverrompel-t
mirhuverrompel-t
dirhuttverrompel-t
sihuverrompel-t
plus-que-parfait
echhatverrompel-t
duhasverrompel-t
hien/si,hatt/ethatverrompel-t
mirhateverrompel-t
dirhatverrompel-t
sihateverrompel-t
futur I
echwäert verrompel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verrompel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverrompel-en
dugéifsverrompel-en
hien/si,hatt/etgéifverrompel-en
mirgéifeverrompel-en
dirgéiftverrompel-en
sigéifeverrompel-en
conditionnel pass compos
echhttverrompel-t
duhssverrompel-t
hien/si,hatt/ethttverrompel-t
mirhätteverrompel-t
dirhttverrompel-t
sihätteverrompel-t
imperatif participe infinitif
singulierverrompel!
plurielverrompel-t!
verrompel-t
verrompel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverrompel-t
dugëssverrompel-t
hie/si,hatt/etgëttverrompel-t
mirgiverrompel-t
dirgittverrompel-t
sigiverrompel-t
pass compos
echsiverrompel-t ginn
dubassverrompel-t ginn
hien/si,hatt/etassverrompel-t ginn
mirsiverrompel-t ginn
dirsiddverrompel-t ginn
sisiverrompel-t ginn
plus-que-parfait
echwarverrompel-t ginn
duwaarsverrompel-t ginn
hien/si,hatt/etwarverrompel-t ginn
mirwareverrompel-t ginn
dirwaartverrompel-t ginn
siwareverrompel-t ginn
futur I
echwäert verrompel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verrompel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verrompel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verrompel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verrompel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
iwwerrompel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles