Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verrubbelen verrubbeln (D)
Formes de base verrubbelenverrubbeltverrubbelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverrubbelen
duverrubbels
hien/si,hatt/etverrubbelt
mirverrubbelen
dirverrubbelt
siverrubbelen
pass compos
echhuverrubbelt
duhuesverrubbelt
hien/si,hatt/ethuetverrubbelt
mirhuverrubbelt
dirhuttverrubbelt
sihuverrubbelt
plus-que-parfait
echhatverrubbelt
duhasverrubbelt
hien/si,hatt/ethatverrubbelt
mirhateverrubbelt
dirhatverrubbelt
sihateverrubbelt
futur I
echwäert verrubbelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verrubbelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverrubbelen
dugéifsverrubbelen
hien/si,hatt/etgéifverrubbelen
mirgéifeverrubbelen
dirgéiftverrubbelen
sigéifeverrubbelen
conditionnel pass compos
echhttverrubbelt
duhssverrubbelt
hien/si,hatt/ethttverrubbelt
mirhätteverrubbelt
dirhttverrubbelt
sihätteverrubbelt
imperatif participe infinitif
singulierverrubbel!
plurielverrubbelt!
verrubbelt
verrubbelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverrubbelt
dugëssverrubbelt
hie/si,hatt/etgëttverrubbelt
mirgiverrubbelt
dirgittverrubbelt
sigiverrubbelt
pass compos
echsiverrubbelt ginn
dubassverrubbelt ginn
hien/si,hatt/etassverrubbelt ginn
mirsiverrubbelt ginn
dirsiddverrubbelt ginn
sisiverrubbelt ginn
plus-que-parfait
echwarverrubbelt ginn
duwaarsverrubbelt ginn
hien/si,hatt/etwarverrubbelt ginn
mirwareverrubbelt ginn
dirwaartverrubbelt ginn
siwareverrubbelt ginn
futur I
echwäert verrubbelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verrubbelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verrubbelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verrubbelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verrubbelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
rubbelen
Remarques (internes)
fr: bersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles