Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
affili-éier-en angliedern, anschließen (D) – affilier (F)
Formes de base affili-éier-enaffili-éier-taffili-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echaffili-éier-en
duaffili-éier-s
hien/si,hatt/etaffili-éier-t
miraffili-éier-en
diraffili-éier-t
siaffili-éier-en
passé composé
echhunnaffili-éier-t
duhuesaffili-éier-t
hien/si,hatt/ethuetaffili-éier-t
mirhunnaffili-éier-t
dirhuttaffili-éier-t
sihunnaffili-éier-t
plus-que-parfait
echhataffili-éier-t
duhasaffili-éier-t
hien/si,hatt/ethataffili-éier-t
mirhatenaffili-éier-t
dirhataffili-éier-t
sihatenaffili-éier-t
futur I
echwäert affili-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert affili-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaffili-éier-en
dugéifsaffili-éier-en
hien/si,hatt/etgéifaffili-éier-en
mirgéifenaffili-éier-en
dirgéiftaffili-éier-en
sigéifenaffili-éier-en
conditionnel passé composé
echhättaffili-éier-t
duhässaffili-éier-t
hien/si,hatt/ethättaffili-éier-t
mirhättenaffili-éier-t
dirhättaffili-éier-t
sihättenaffili-éier-t
imperatif participe infinitif
singulieraffili-éier!
plurielaffili-éier-t!
affili-éier-t
affili-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnaffili-éier-t
dugëssaffili-éier-t
hie/si,hatt/etgëttaffili-éier-t
mirginnaffili-éier-t
dirgittaffili-éier-t
siginnaffili-éier-t
passé composé
echsinnaffili-éier-t ginn
dubassaffili-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassaffili-éier-t ginn
mirsinnaffili-éier-t ginn
dirsiddaffili-éier-t ginn
sisinnaffili-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwaraffili-éier-t ginn
duwaarsaffili-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaraffili-éier-t ginn
mirwarenaffili-éier-t ginn
dirwaartaffili-éier-t ginn
siwarenaffili-éier-t ginn
futur I
echwäert affili-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert affili-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif affili-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif affili-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier affili-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles