Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ruinéieren ruinieren (D)ruiner (F)
Formes de base ruinéierenruinéiertruinéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echruinéieren
duruinéiers
hien/si,hatt/etruinéiert
mirruinéieren
dirruinéiert
siruinéieren
passé composé
echhuruinéiert
duhuesruinéiert
hien/si,hatt/ethuetruinéiert
mirhuruinéiert
dirhuttruinéiert
sihuruinéiert
plus-que-parfait
echhatruinéiert
duhasruinéiert
hien/si,hatt/ethatruinéiert
mirhateruinéiert
dirhatruinéiert
sihateruinéiert
futur I
echwäert ruinéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ruinéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifruinéieren
dugéifsruinéieren
hien/si,hatt/etgéifruinéieren
mirgéiferuinéieren
dirgéiftruinéieren
sigéiferuinéieren
conditionnel passé composé
echhättruinéiert
duhässruinéiert
hien/si,hatt/ethättruinéiert
mirhätteruinéiert
dirhättruinéiert
sihätteruinéiert
imperatif participe infinitif
singulierruinéier!
plurielruinéiert!
ruinéiert
ruinéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiruinéiert
dugëssruinéiert
hie/si,hatt/etgëttruinéiert
mirgiruinéiert
dirgittruinéiert
sigiruinéiert
passé composé
echsiruinéiert ginn
dubassruinéiert ginn
hien/si,hatt/etassruinéiert ginn
mirsiruinéiert ginn
dirsiddruinéiert ginn
sisiruinéiert ginn
plus-que-parfait
echwarruinéiert ginn
duwaarsruinéiert ginn
hien/si,hatt/etwarruinéiert ginn
mirwareruinéiert ginn
dirwaartruinéiert ginn
siwareruinéiert ginn
futur I
echwäert ruinéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ruinéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ruinéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ruinéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ruinéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles