Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausrullen ausrollen (D) – drouler, taler (F)
Formes de base ausrullenrullt ausausgerullt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrullen aus
durulls aus
hien/si,hatt/etrullt aus
mirrullen aus
dirrullt aus
sirullen aus
pass compos
echhunnausgerullt
duhuesausgerullt
hien/si,hatt/ethuetausgerullt
mirhunnausgerullt
dirhuttausgerullt
sihunnausgerullt
plus-que-parfait
echhatausgerullt
duhasausgerullt
hien/si,hatt/ethatausgerullt
mirhatenausgerullt
dirhatausgerullt
sihatenausgerullt
futur I
echwäert ausrullen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgerullt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausrullen
dugéifsausrullen
hien/si,hatt/etgéifausrullen
mirgéifenausrullen
dirgéiftausrullen
sigéifenausrullen
conditionnel pass compos
echhttausgerullt
duhssausgerullt
hien/si,hatt/ethttausgerullt
mirhttenausgerullt
dirhttausgerullt
sihttenausgerullt
imperatif participe infinitif
singulierrull aus!
plurielrullt aus!
ausgerullt
ausrullen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgerullt
dugëssausgerullt
hie/si,hatt/etgëttausgerullt
mirginnausgerullt
dirgittausgerullt
siginnausgerullt
pass compos
echsinnausgerullt ginn
dubassausgerullt ginn
hien/si,hatt/etassausgerullt ginn
mirsinnausgerullt ginn
dirsiddausgerullt ginn
sisinnausgerullt ginn
plus-que-parfait
echwarausgerullt ginn
duwaarsausgerullt ginn
hien/si,hatt/etwarausgerullt ginn
mirwarenausgerullt ginn
dirwaartausgerullt ginn
siwarenausgerullt ginn
futur I
echwäert ausgerullt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgerullt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgerullt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgerullt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgerullt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erarullenerausrullenerofrulleneroprullenewechrullenofrullenoprullenrullen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles