Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erausrull-en herausrollen (D) – sortir (en roulant) (F)
Formes de base erausrull-enrull-t erauserausge-rull-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eraus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrull-en eraus
durull-s eraus
hien/si,hatt/etrull-t eraus
mirrull-en eraus
dirrull-t eraus
sirull-en eraus
pass compos
echhunnerausge-rull-t
duhueserausge-rull-t
hien/si,hatt/ethueterausge-rull-t
mirhunnerausge-rull-t
dirhutterausge-rull-t
sihunnerausge-rull-t
plus-que-parfait
echhaterausge-rull-t
duhaserausge-rull-t
hien/si,hatt/ethaterausge-rull-t
mirhatenerausge-rull-t
dirhaterausge-rull-t
sihatenerausge-rull-t
futur I
echwäert erausrull-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausge-rull-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferausrull-en
dugéifserausrull-en
hien/si,hatt/etgéiferausrull-en
mirgéifenerausrull-en
dirgéifterausrull-en
sigéifenerausrull-en
conditionnel pass compos
echhtterausge-rull-t
duhsserausge-rull-t
hien/si,hatt/ethtterausge-rull-t
mirhttenerausge-rull-t
dirhtterausge-rull-t
sihttenerausge-rull-t
imperatif participe infinitif
singulierrull eraus!
plurielrull-t eraus!
erausge-rull-t
erausrull-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerausge-rull-t
dugësserausge-rull-t
hie/si,hatt/etgëtterausge-rull-t
mirginnerausge-rull-t
dirgitterausge-rull-t
siginnerausge-rull-t
pass compos
echsinnerausge-rull-t ginn
dubasserausge-rull-t ginn
hien/si,hatt/etasserausge-rull-t ginn
mirsinnerausge-rull-t ginn
dirsidderausge-rull-t ginn
sisinnerausge-rull-t ginn
plus-que-parfait
echwarerausge-rull-t ginn
duwaarserausge-rull-t ginn
hien/si,hatt/etwarerausge-rull-t ginn
mirwarenerausge-rull-t ginn
dirwaarterausge-rull-t ginn
siwarenerausge-rull-t ginn
futur I
echwäert erausge-rull-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausge-rull-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erausge-rull-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erausge-rull-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erausge-rull-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausrull-enerarull-enerofrull-eneroprull-enewechrull-enofrull-enoprull-enrull-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles