Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erofrullen herunterrollen (D)tomber, descendre (en roulant) (F)
Formes de base erofrullenrullt eroferofgerullt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrullen erof
durulls erof
hien/si,hatt/etrullt erof
mirrullen erof
dirrullt erof
sirullen erof
pass compos
echhunnerofgerullt
duhueserofgerullt
hien/si,hatt/ethueterofgerullt
mirhunnerofgerullt
dirhutterofgerullt
sihunnerofgerullt
plus-que-parfait
echhaterofgerullt
duhaserofgerullt
hien/si,hatt/ethaterofgerullt
mirhatenerofgerullt
dirhaterofgerullt
sihatenerofgerullt
futur I
echwäert erofrullen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofgerullt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferofrullen
dugéifserofrullen
hien/si,hatt/etgéiferofrullen
mirgéifenerofrullen
dirgéifterofrullen
sigéifenerofrullen
conditionnel pass compos
echhtterofgerullt
duhsserofgerullt
hien/si,hatt/ethtterofgerullt
mirhttenerofgerullt
dirhtterofgerullt
sihttenerofgerullt
imperatif participe infinitif
singulierrull erof!
plurielrullt erof!
erofgerullt
erofrullen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerofgerullt
dugësserofgerullt
hie/si,hatt/etgëtterofgerullt
mirginnerofgerullt
dirgitterofgerullt
siginnerofgerullt
pass compos
echsinnerofgerullt ginn
dubasserofgerullt ginn
hien/si,hatt/etasserofgerullt ginn
mirsinnerofgerullt ginn
dirsidderofgerullt ginn
sisinnerofgerullt ginn
plus-que-parfait
echwarerofgerullt ginn
duwaarserofgerullt ginn
hien/si,hatt/etwarerofgerullt ginn
mirwarenerofgerullt ginn
dirwaarterofgerullt ginn
siwarenerofgerullt ginn
futur I
echwäert erofgerullt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofgerullt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erofgerullt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erofgerullt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erofgerullt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausrullenerarullenerausrulleneroprullenewechrullenofrullenoprullenrullen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles