Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
eroprullen heraufrollen (D) – monter (en roulant) (F)
Formes de base eroprullenrullt eroperopgerullt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erop-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrullen erop
durulls erop
hien/si,hatt/etrullt erop
mirrullen erop
dirrullt erop
sirullen erop
pass compos
echhunneropgerullt
duhueseropgerullt
hien/si,hatt/ethueteropgerullt
mirhunneropgerullt
dirhutteropgerullt
sihunneropgerullt
plus-que-parfait
echhateropgerullt
duhaseropgerullt
hien/si,hatt/ethateropgerullt
mirhateneropgerullt
dirhateropgerullt
sihateneropgerullt
futur I
echwäert eroprullen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eropgerullt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferoprullen
dugéifseroprullen
hien/si,hatt/etgéiferoprullen
mirgéifeneroprullen
dirgéifteroprullen
sigéifeneroprullen
conditionnel pass compos
echhtteropgerullt
duhsseropgerullt
hien/si,hatt/ethtteropgerullt
mirhtteneropgerullt
dirhtteropgerullt
sihtteneropgerullt
imperatif participe infinitif
singulierrull erop!
plurielrullt erop!
eropgerullt
eroprullen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginneropgerullt
dugësseropgerullt
hie/si,hatt/etgëtteropgerullt
mirginneropgerullt
dirgitteropgerullt
siginneropgerullt
pass compos
echsinneropgerullt ginn
dubasseropgerullt ginn
hien/si,hatt/etasseropgerullt ginn
mirsinneropgerullt ginn
dirsidderopgerullt ginn
sisinneropgerullt ginn
plus-que-parfait
echwareropgerullt ginn
duwaarseropgerullt ginn
hien/si,hatt/etwareropgerullt ginn
mirwareneropgerullt ginn
dirwaarteropgerullt ginn
siwareneropgerullt ginn
futur I
echwäert eropgerullt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eropgerullt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif eropgerullt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif eropgerullt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier eropgerullt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausrullenerarullenerausrullenerofrullenewechrullenofrullenoprullenrullen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles