Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ewechrullen wegrolllen (D)
Formes de base ewechrullenrullt ewechewechgerullt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrullen ewech
durulls ewech
hien/si,hatt/etrullt ewech
mirrullen ewech
dirrullt ewech
sirullen ewech
pass compos
echhunnewechgerullt
duhuesewechgerullt
hien/si,hatt/ethuetewechgerullt
mirhunnewechgerullt
dirhuttewechgerullt
sihunnewechgerullt
plus-que-parfait
echhatewechgerullt
duhasewechgerullt
hien/si,hatt/ethatewechgerullt
mirhatenewechgerullt
dirhatewechgerullt
sihatenewechgerullt
futur I
echwäert ewechrullen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechgerullt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechrullen
dugéifsewechrullen
hien/si,hatt/etgéifewechrullen
mirgéifenewechrullen
dirgéiftewechrullen
sigéifenewechrullen
conditionnel pass compos
echhttewechgerullt
duhssewechgerullt
hien/si,hatt/ethttewechgerullt
mirhttenewechgerullt
dirhttewechgerullt
sihttenewechgerullt
imperatif participe infinitif
singulierrull ewech!
plurielrullt ewech!
ewechgerullt
ewechrullen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnewechgerullt
dugëssewechgerullt
hie/si,hatt/etgëttewechgerullt
mirginnewechgerullt
dirgittewechgerullt
siginnewechgerullt
pass compos
echsinnewechgerullt ginn
dubassewechgerullt ginn
hien/si,hatt/etassewechgerullt ginn
mirsinnewechgerullt ginn
dirsiddewechgerullt ginn
sisinnewechgerullt ginn
plus-que-parfait
echwarewechgerullt ginn
duwaarsewechgerullt ginn
hien/si,hatt/etwarewechgerullt ginn
mirwarenewechgerullt ginn
dirwaartewechgerullt ginn
siwarenewechgerullt ginn
futur I
echwäert ewechgerullt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechgerullt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ewechgerullt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ewechgerullt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ewechgerullt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausrullenerarullenerausrullenerofrulleneroprullenofrullenoprullenrullen
Remarques (internes)
fr: bersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles