Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
oprull-en aufrollen (D) – enrouler (F)
Formes de base oprull-enrull-t opopge-rull-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrull-en op
durull-s op
hien/si,hatt/etrull-t op
mirrull-en op
dirrull-t op
sirull-en op
pass compos
echhunnopge-rull-t
duhuesopge-rull-t
hien/si,hatt/ethuetopge-rull-t
mirhunnopge-rull-t
dirhuttopge-rull-t
sihunnopge-rull-t
plus-que-parfait
echhatopge-rull-t
duhasopge-rull-t
hien/si,hatt/ethatopge-rull-t
mirhatenopge-rull-t
dirhatopge-rull-t
sihatenopge-rull-t
futur I
echwäert oprull-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-rull-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifoprull-en
dugéifsoprull-en
hien/si,hatt/etgéifoprull-en
mirgéifenoprull-en
dirgéiftoprull-en
sigéifenoprull-en
conditionnel pass compos
echhttopge-rull-t
duhssopge-rull-t
hien/si,hatt/ethttopge-rull-t
mirhttenopge-rull-t
dirhttopge-rull-t
sihttenopge-rull-t
imperatif participe infinitif
singulierrull op!
plurielrull-t op!
opge-rull-t
oprull-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopge-rull-t
dugëssopge-rull-t
hie/si,hatt/etgëttopge-rull-t
mirginnopge-rull-t
dirgittopge-rull-t
siginnopge-rull-t
pass compos
echsinnopge-rull-t ginn
dubassopge-rull-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-rull-t ginn
mirsinnopge-rull-t ginn
dirsiddopge-rull-t ginn
sisinnopge-rull-t ginn
plus-que-parfait
echwaropge-rull-t ginn
duwaarsopge-rull-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-rull-t ginn
mirwarenopge-rull-t ginn
dirwaartopge-rull-t ginn
siwarenopge-rull-t ginn
futur I
echwäert opge-rull-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-rull-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opge-rull-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opge-rull-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opge-rull-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausrull-enerarull-enerausrull-enerofrull-eneroprull-enewechrull-enofrull-enrull-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles