Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
arummen einrahmen (D) – encadrer (F)
Formes de base arummenrummt anagerummt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrummen an
durumms an
hien/si,hatt/etrummt an
mirrummen an
dirrummt an
sirummen an
pass compos
echhunnagerummt
duhuesagerummt
hien/si,hatt/ethuetagerummt
mirhunnagerummt
dirhuttagerummt
sihunnagerummt
plus-que-parfait
echhatagerummt
duhasagerummt
hien/si,hatt/ethatagerummt
mirhatenagerummt
dirhatagerummt
sihatenagerummt
futur I
echwäert arummen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agerummt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifarummen
dugéifsarummen
hien/si,hatt/etgéifarummen
mirgéifenarummen
dirgéiftarummen
sigéifenarummen
conditionnel pass compos
echhttagerummt
duhssagerummt
hien/si,hatt/ethttagerummt
mirhttenagerummt
dirhttagerummt
sihttenagerummt
imperatif participe infinitif
singulierrumm an!
plurielrummt an!
agerummt
arummen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnagerummt
dugëssagerummt
hie/si,hatt/etgëttagerummt
mirginnagerummt
dirgittagerummt
siginnagerummt
pass compos
echsinnagerummt ginn
dubassagerummt ginn
hien/si,hatt/etassagerummt ginn
mirsinnagerummt ginn
dirsiddagerummt ginn
sisinnagerummt ginn
plus-que-parfait
echwaragerummt ginn
duwaarsagerummt ginn
hien/si,hatt/etwaragerummt ginn
mirwarenagerummt ginn
dirwaartagerummt ginn
siwarenagerummt ginn
futur I
echwäert agerummt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agerummt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif agerummt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif agerummt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier agerummt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles