Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausrüst-en ausrüsten (D) – équiper (F)
Formes de base ausrüst-enrüs-t ausausge-rüs-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrüst-en aus
durüst-s aus
hien/si,hatt/etrüs-t aus
mirrüst-en aus
dirrüs-t aus
sirüst-en aus
passé composé
echhunnausge-rüs-t
duhuesausge-rüs-t
hien/si,hatt/ethuetausge-rüs-t
mirhunnausge-rüs-t
dirhuttausge-rüs-t
sihunnausge-rüs-t
plus-que-parfait
echhatausge-rüs-t
duhasausge-rüs-t
hien/si,hatt/ethatausge-rüs-t
mirhatenausge-rüs-t
dirhatausge-rüs-t
sihatenausge-rüs-t
futur I
echwäert ausrüst-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-rüs-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausrüst-en
dugéifsausrüst-en
hien/si,hatt/etgéifausrüst-en
mirgéifenausrüst-en
dirgéiftausrüst-en
sigéifenausrüst-en
conditionnel passé composé
echhättausge-rüs-t
duhässausge-rüs-t
hien/si,hatt/ethättausge-rüs-t
mirhättenausge-rüs-t
dirhättausge-rüs-t
sihättenausge-rüs-t
imperatif participe infinitif
singulierrüst aus!
plurielrüs-t aus!
ausge-rüs-t
ausrüst-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausge-rüs-t
dugëssausge-rüs-t
hie/si,hatt/etgëttausge-rüs-t
mirginnausge-rüs-t
dirgittausge-rüs-t
siginnausge-rüs-t
passé composé
echsinnausge-rüs-t ginn
dubassausge-rüs-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-rüs-t ginn
mirsinnausge-rüs-t ginn
dirsiddausge-rüs-t ginn
sisinnausge-rüs-t ginn
plus-que-parfait
echwarausge-rüs-t ginn
duwaarsausge-rüs-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-rüs-t ginn
mirwarenausge-rüs-t ginn
dirwaartausge-rüs-t ginn
siwarenausge-rüs-t ginn
futur I
echwäert ausge-rüs-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-rüs-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ausge-rüs-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ausge-rüs-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ausge-rüs-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles