Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
besabbelen bekleckern (D) – tacher, salir (F)
Formes de base besabbelenbesabbeltbesabbelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbesabbelen
dubesabbels
hien/si,hatt/etbesabbelt
mirbesabbelen
dirbesabbelt
sibesabbelen
pass compos
echhubesabbelt
duhuesbesabbelt
hien/si,hatt/ethuetbesabbelt
mirhubesabbelt
dirhuttbesabbelt
sihubesabbelt
plus-que-parfait
echhatbesabbelt
duhasbesabbelt
hien/si,hatt/ethatbesabbelt
mirhatebesabbelt
dirhatbesabbelt
sihatebesabbelt
futur I
echwäert besabbelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert besabbelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbesabbelen
dugéifsbesabbelen
hien/si,hatt/etgéifbesabbelen
mirgéifebesabbelen
dirgéiftbesabbelen
sigéifebesabbelen
conditionnel pass compos
echhttbesabbelt
duhssbesabbelt
hien/si,hatt/ethttbesabbelt
mirhättebesabbelt
dirhttbesabbelt
sihättebesabbelt
imperatif participe infinitif
singulierbesabbel!
plurielbesabbelt!
besabbelt
besabbelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibesabbelt
dugëssbesabbelt
hie/si,hatt/etgëttbesabbelt
mirgibesabbelt
dirgittbesabbelt
sigibesabbelt
pass compos
echsibesabbelt ginn
dubassbesabbelt ginn
hien/si,hatt/etassbesabbelt ginn
mirsibesabbelt ginn
dirsiddbesabbelt ginn
sisibesabbelt ginn
plus-que-parfait
echwarbesabbelt ginn
duwaarsbesabbelt ginn
hien/si,hatt/etwarbesabbelt ginn
mirwarebesabbelt ginn
dirwaartbesabbelt ginn
siwarebesabbelt ginn
futur I
echwäert besabbelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert besabbelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif besabbelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif besabbelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier besabbelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
sabbelenversabbelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles