Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
besabbel-en bekleckern (D) – tacher, salir (F)
Formes de base besabbel-enbesabbel-tbesabbel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbesabbel-en
dubesabbel-s
hien/si,hatt/etbesabbel-t
mirbesabbel-en
dirbesabbel-t
sibesabbel-en
pass compos
echhubesabbel-t
duhuesbesabbel-t
hien/si,hatt/ethuetbesabbel-t
mirhubesabbel-t
dirhuttbesabbel-t
sihubesabbel-t
plus-que-parfait
echhatbesabbel-t
duhasbesabbel-t
hien/si,hatt/ethatbesabbel-t
mirhatebesabbel-t
dirhatbesabbel-t
sihatebesabbel-t
futur I
echwäert besabbel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert besabbel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbesabbel-en
dugéifsbesabbel-en
hien/si,hatt/etgéifbesabbel-en
mirgéifebesabbel-en
dirgéiftbesabbel-en
sigéifebesabbel-en
conditionnel pass compos
echhttbesabbel-t
duhssbesabbel-t
hien/si,hatt/ethttbesabbel-t
mirhättebesabbel-t
dirhttbesabbel-t
sihättebesabbel-t
imperatif participe infinitif
singulierbesabbel!
plurielbesabbel-t!
besabbel-t
besabbel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibesabbel-t
dugëssbesabbel-t
hie/si,hatt/etgëttbesabbel-t
mirgibesabbel-t
dirgittbesabbel-t
sigibesabbel-t
pass compos
echsibesabbel-t ginn
dubassbesabbel-t ginn
hien/si,hatt/etassbesabbel-t ginn
mirsibesabbel-t ginn
dirsiddbesabbel-t ginn
sisibesabbel-t ginn
plus-que-parfait
echwarbesabbel-t ginn
duwaarsbesabbel-t ginn
hien/si,hatt/etwarbesabbel-t ginn
mirwarebesabbel-t ginn
dirwaartbesabbel-t ginn
siwarebesabbel-t ginn
futur I
echwäert besabbel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert besabbel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif besabbel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif besabbel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier besabbel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
sabbel-enversabbel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles