Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
versabbelen vergeuden (D) – gaspiller (F)
Formes de base versabbelenversabbeltversabbelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echversabbelen
duversabbels
hien/si,hatt/etversabbelt
mirversabbelen
dirversabbelt
siversabbelen
pass compos
echhuversabbelt
duhuesversabbelt
hien/si,hatt/ethuetversabbelt
mirhuversabbelt
dirhuttversabbelt
sihuversabbelt
plus-que-parfait
echhatversabbelt
duhasversabbelt
hien/si,hatt/ethatversabbelt
mirhateversabbelt
dirhatversabbelt
sihateversabbelt
futur I
echwäert versabbelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert versabbelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifversabbelen
dugéifsversabbelen
hien/si,hatt/etgéifversabbelen
mirgéifeversabbelen
dirgéiftversabbelen
sigéifeversabbelen
conditionnel pass compos
echhttversabbelt
duhssversabbelt
hien/si,hatt/ethttversabbelt
mirhätteversabbelt
dirhttversabbelt
sihätteversabbelt
imperatif participe infinitif
singulierversabbel!
plurielversabbelt!
versabbelt
versabbelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiversabbelt
dugëssversabbelt
hie/si,hatt/etgëttversabbelt
mirgiversabbelt
dirgittversabbelt
sigiversabbelt
pass compos
echsiversabbelt ginn
dubassversabbelt ginn
hien/si,hatt/etassversabbelt ginn
mirsiversabbelt ginn
dirsiddversabbelt ginn
sisiversabbelt ginn
plus-que-parfait
echwarversabbelt ginn
duwaarsversabbelt ginn
hien/si,hatt/etwarversabbelt ginn
mirwareversabbelt ginn
dirwaartversabbelt ginn
siwareversabbelt ginn
futur I
echwäert versabbelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert versabbelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif versabbelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif versabbelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier versabbelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
besabbelensabbelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles