Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
sabbel-en tratschen (D) – bavarder (F)
Formes de base sabbel-ensabbel-tge-sabbel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsabbel-en
dusabbel-s
hien/si,hatt/etsabbel-t
mirsabbel-en
dirsabbel-t
sisabbel-en
pass compos
echhuge-sabbel-t
duhuesge-sabbel-t
hien/si,hatt/ethuetge-sabbel-t
mirhuge-sabbel-t
dirhuttge-sabbel-t
sihuge-sabbel-t
plus-que-parfait
echhatge-sabbel-t
duhasge-sabbel-t
hien/si,hatt/ethatge-sabbel-t
mirhatege-sabbel-t
dirhatge-sabbel-t
sihatege-sabbel-t
futur I
echwäert sabbel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-sabbel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsabbel-en
dugéifssabbel-en
hien/si,hatt/etgéifsabbel-en
mirgéifesabbel-en
dirgéiftsabbel-en
sigéifesabbel-en
conditionnel pass compos
echhttge-sabbel-t
duhssge-sabbel-t
hien/si,hatt/ethttge-sabbel-t
mirhättege-sabbel-t
dirhttge-sabbel-t
sihättege-sabbel-t
imperatif participe infinitif
singuliersabbel!
plurielsabbel-t!
ge-sabbel-t
sabbel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-sabbel-t
dugëssge-sabbel-t
hie/si,hatt/etgëttge-sabbel-t
mirgige-sabbel-t
dirgittge-sabbel-t
sigige-sabbel-t
pass compos
echsige-sabbel-t ginn
dubassge-sabbel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-sabbel-t ginn
mirsige-sabbel-t ginn
dirsiddge-sabbel-t ginn
sisige-sabbel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-sabbel-t ginn
duwaarsge-sabbel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-sabbel-t ginn
mirwarege-sabbel-t ginn
dirwaartge-sabbel-t ginn
siwarege-sabbel-t ginn
futur I
echwäert ge-sabbel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-sabbel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-sabbel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-sabbel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-sabbel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
besabbel-enversabbel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles