Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
sabotéieren sabotieren (D)saboter (F)
Formes de base sabotéierensabotéiertsabotéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsabotéieren
dusabotéiers
hien/si,hatt/etsabotéiert
mirsabotéieren
dirsabotéiert
sisabotéieren
passé composé
echhusabotéiert
duhuessabotéiert
hien/si,hatt/ethuetsabotéiert
mirhusabotéiert
dirhuttsabotéiert
sihusabotéiert
plus-que-parfait
echhatsabotéiert
duhassabotéiert
hien/si,hatt/ethatsabotéiert
mirhatesabotéiert
dirhatsabotéiert
sihatesabotéiert
futur I
echwäert sabotéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert sabotéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsabotéieren
dugéifssabotéieren
hien/si,hatt/etgéifsabotéieren
mirgéifesabotéieren
dirgéiftsabotéieren
sigéifesabotéieren
conditionnel passé composé
echhättsabotéiert
duhässsabotéiert
hien/si,hatt/ethättsabotéiert
mirhättesabotéiert
dirhättsabotéiert
sihättesabotéiert
imperatif participe infinitif
singuliersabotéier!
plurielsabotéiert!
sabotéiert
sabotéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisabotéiert
dugësssabotéiert
hie/si,hatt/etgëttsabotéiert
mirgisabotéiert
dirgittsabotéiert
sigisabotéiert
passé composé
echsisabotéiert ginn
dubasssabotéiert ginn
hien/si,hatt/etasssabotéiert ginn
mirsisabotéiert ginn
dirsiddsabotéiert ginn
sisisabotéiert ginn
plus-que-parfait
echwarsabotéiert ginn
duwaarssabotéiert ginn
hien/si,hatt/etwarsabotéiert ginn
mirwaresabotéiert ginn
dirwaartsabotéiert ginn
siwaresabotéiert ginn
futur I
echwäert sabotéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert sabotéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif sabotéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif sabotéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier sabotéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles