Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
saier-en suern (D) – acidifier (F)
Formes de base saier-ensaier-tge-saier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsaier-en
dusaier-s
hien/si,hatt/etsaier-t
mirsaier-en
dirsaier-t
sisaier-en
pass compos
echhuge-saier-t
duhuesge-saier-t
hien/si,hatt/ethuetge-saier-t
mirhuge-saier-t
dirhuttge-saier-t
sihuge-saier-t
plus-que-parfait
echhatge-saier-t
duhasge-saier-t
hien/si,hatt/ethatge-saier-t
mirhatege-saier-t
dirhatge-saier-t
sihatege-saier-t
futur I
echwäert saier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-saier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsaier-en
dugéifssaier-en
hien/si,hatt/etgéifsaier-en
mirgéifesaier-en
dirgéiftsaier-en
sigéifesaier-en
conditionnel pass compos
echhttge-saier-t
duhssge-saier-t
hien/si,hatt/ethttge-saier-t
mirhättege-saier-t
dirhttge-saier-t
sihättege-saier-t
imperatif participe infinitif
singuliersaier!
plurielsaier-t!
ge-saier-t
saier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-saier-t
dugëssge-saier-t
hie/si,hatt/etgëttge-saier-t
mirgige-saier-t
dirgittge-saier-t
sigige-saier-t
pass compos
echsige-saier-t ginn
dubassge-saier-t ginn
hien/si,hatt/etassge-saier-t ginn
mirsige-saier-t ginn
dirsiddge-saier-t ginn
sisige-saier-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-saier-t ginn
duwaarsge-saier-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-saier-t ginn
mirwarege-saier-t ginn
dirwaartge-saier-t ginn
siwarege-saier-t ginn
futur I
echwäert ge-saier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-saier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-saier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-saier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-saier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles