Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
salutéieren salutieren (D)saluer qn. (F)
Formes de base salutéierensalutéiertsalutéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsalutéieren
dusalutéiers
hien/si,hatt/etsalutéiert
mirsalutéieren
dirsalutéiert
sisalutéieren
passé composé
echhusalutéiert
duhuessalutéiert
hien/si,hatt/ethuetsalutéiert
mirhusalutéiert
dirhuttsalutéiert
sihusalutéiert
plus-que-parfait
echhatsalutéiert
duhassalutéiert
hien/si,hatt/ethatsalutéiert
mirhatesalutéiert
dirhatsalutéiert
sihatesalutéiert
futur I
echwäert salutéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert salutéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsalutéieren
dugéifssalutéieren
hien/si,hatt/etgéifsalutéieren
mirgéifesalutéieren
dirgéiftsalutéieren
sigéifesalutéieren
conditionnel passé composé
echhättsalutéiert
duhässsalutéiert
hien/si,hatt/ethättsalutéiert
mirhättesalutéiert
dirhättsalutéiert
sihättesalutéiert
imperatif participe infinitif
singuliersalutéier!
plurielsalutéiert!
salutéiert
salutéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisalutéiert
dugësssalutéiert
hie/si,hatt/etgëttsalutéiert
mirgisalutéiert
dirgittsalutéiert
sigisalutéiert
passé composé
echsisalutéiert ginn
dubasssalutéiert ginn
hien/si,hatt/etasssalutéiert ginn
mirsisalutéiert ginn
dirsiddsalutéiert ginn
sisisalutéiert ginn
plus-que-parfait
echwarsalutéiert ginn
duwaarssalutéiert ginn
hien/si,hatt/etwarsalutéiert ginn
mirwaresalutéiert ginn
dirwaartsalutéiert ginn
siwaresalutéiert ginn
futur I
echwäert salutéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert salutéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif salutéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif salutéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier salutéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles