Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
salut-éier-en salutieren (D)saluer qn. (F)
Formes de base salut-éier-ensalut-éier-tsalut-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsalut-éier-en
dusalut-éier-s
hien/si,hatt/etsalut-éier-t
mirsalut-éier-en
dirsalut-éier-t
sisalut-éier-en
passé composé
echhusalut-éier-t
duhuessalut-éier-t
hien/si,hatt/ethuetsalut-éier-t
mirhusalut-éier-t
dirhuttsalut-éier-t
sihusalut-éier-t
plus-que-parfait
echhatsalut-éier-t
duhassalut-éier-t
hien/si,hatt/ethatsalut-éier-t
mirhatesalut-éier-t
dirhatsalut-éier-t
sihatesalut-éier-t
futur I
echwäert salut-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert salut-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsalut-éier-en
dugéifssalut-éier-en
hien/si,hatt/etgéifsalut-éier-en
mirgéifesalut-éier-en
dirgéiftsalut-éier-en
sigéifesalut-éier-en
conditionnel passé composé
echhättsalut-éier-t
duhässsalut-éier-t
hien/si,hatt/ethättsalut-éier-t
mirhättesalut-éier-t
dirhättsalut-éier-t
sihättesalut-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliersalut-éier!
plurielsalut-éier-t!
salut-éier-t
salut-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisalut-éier-t
dugësssalut-éier-t
hie/si,hatt/etgëttsalut-éier-t
mirgisalut-éier-t
dirgittsalut-éier-t
sigisalut-éier-t
passé composé
echsisalut-éier-t ginn
dubasssalut-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasssalut-éier-t ginn
mirsisalut-éier-t ginn
dirsiddsalut-éier-t ginn
sisisalut-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarsalut-éier-t ginn
duwaarssalut-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarsalut-éier-t ginn
mirwaresalut-éier-t ginn
dirwaartsalut-éier-t ginn
siwaresalut-éier-t ginn
futur I
echwäert salut-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert salut-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif salut-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif salut-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier salut-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles