Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
nosalz-en nachsalzen (D)ajouter du sel (F)
Formes de base nosalz-ensalz-t nonoge-salz-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsalz-en no
dusalz no
hien/si,hatt/etsalz-t no
mirsalz-en no
dirsalz-t no
sisalz-en no
pass compos
echhunnnoge-salz-t
duhuesnoge-salz-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-salz-t
mirhunnnoge-salz-t
dirhuttnoge-salz-t
sihunnnoge-salz-t
plus-que-parfait
echhatnoge-salz-t
duhasnoge-salz-t
hien/si,hatt/ethatnoge-salz-t
mirhatennoge-salz-t
dirhatnoge-salz-t
sihatennoge-salz-t
futur I
echwäert nosalz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-salz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnosalz-en
dugéifsnosalz-en
hien/si,hatt/etgéifnosalz-en
mirgéifennosalz-en
dirgéiftnosalz-en
sigéifennosalz-en
conditionnel pass compos
echhttnoge-salz-t
duhssnoge-salz-t
hien/si,hatt/ethttnoge-salz-t
mirhttennoge-salz-t
dirhttnoge-salz-t
sihttennoge-salz-t
imperatif participe infinitif
singuliersalz no!
plurielsalz-t no!
noge-salz-t
nosalz-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnoge-salz-t
dugëssnoge-salz-t
hie/si,hatt/etgëttnoge-salz-t
mirginnnoge-salz-t
dirgittnoge-salz-t
siginnnoge-salz-t
pass compos
echsinnnoge-salz-t ginn
dubassnoge-salz-t ginn
hien/si,hatt/etassnoge-salz-t ginn
mirsinnnoge-salz-t ginn
dirsiddnoge-salz-t ginn
sisinnnoge-salz-t ginn
plus-que-parfait
echwarnoge-salz-t ginn
duwaarsnoge-salz-t ginn
hien/si,hatt/etwarnoge-salz-t ginn
mirwarennoge-salz-t ginn
dirwaartnoge-salz-t ginn
siwarennoge-salz-t ginn
futur I
echwäert noge-salz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-salz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif noge-salz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif noge-salz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier noge-salz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
asalz-ensalz-enversalz-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles