Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
salz-en salzen (D) – saler (F)
Formes de base salz-ensalz-tge-salz-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsalz-en
dusalz
hien/si,hatt/etsalz-t
mirsalz-en
dirsalz-t
sisalz-en
pass compos
echhuge-salz-t
duhuesge-salz-t
hien/si,hatt/ethuetge-salz-t
mirhuge-salz-t
dirhuttge-salz-t
sihuge-salz-t
plus-que-parfait
echhatge-salz-t
duhasge-salz-t
hien/si,hatt/ethatge-salz-t
mirhatege-salz-t
dirhatge-salz-t
sihatege-salz-t
futur I
echwäert salz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-salz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsalz-en
dugéifssalz-en
hien/si,hatt/etgéifsalz-en
mirgéifesalz-en
dirgéiftsalz-en
sigéifesalz-en
conditionnel pass compos
echhttge-salz-t
duhssge-salz-t
hien/si,hatt/ethttge-salz-t
mirhättege-salz-t
dirhttge-salz-t
sihättege-salz-t
imperatif participe infinitif
singuliersalz!
plurielsalz-t!
ge-salz-t
salz-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-salz-t
dugëssge-salz-t
hie/si,hatt/etgëttge-salz-t
mirgige-salz-t
dirgittge-salz-t
sigige-salz-t
pass compos
echsige-salz-t ginn
dubassge-salz-t ginn
hien/si,hatt/etassge-salz-t ginn
mirsige-salz-t ginn
dirsiddge-salz-t ginn
sisige-salz-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-salz-t ginn
duwaarsge-salz-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-salz-t ginn
mirwarege-salz-t ginn
dirwaartge-salz-t ginn
siwarege-salz-t ginn
futur I
echwäert ge-salz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-salz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-salz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-salz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-salz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
asalz-ennosalz-enversalz-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles