Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
scann-en scannen (D) – scanner qc. (F)
Formes de base scann-enscann-tge-scann-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echscann-en
duscann-s
hien/si,hatt/etscann-t
mirscann-en
dirscann-t
siscann-en
pass compos
echhuge-scann-t
duhuesge-scann-t
hien/si,hatt/ethuetge-scann-t
mirhuge-scann-t
dirhuttge-scann-t
sihuge-scann-t
plus-que-parfait
echhatge-scann-t
duhasge-scann-t
hien/si,hatt/ethatge-scann-t
mirhatege-scann-t
dirhatge-scann-t
sihatege-scann-t
futur I
echwäert scann-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-scann-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifscann-en
dugéifsscann-en
hien/si,hatt/etgéifscann-en
mirgéifescann-en
dirgéiftscann-en
sigéifescann-en
conditionnel pass compos
echhttge-scann-t
duhssge-scann-t
hien/si,hatt/ethttge-scann-t
mirhättege-scann-t
dirhttge-scann-t
sihättege-scann-t
imperatif participe infinitif
singulierscann!
plurielscann-t!
ge-scann-t
scann-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-scann-t
dugëssge-scann-t
hie/si,hatt/etgëttge-scann-t
mirgige-scann-t
dirgittge-scann-t
sigige-scann-t
pass compos
echsige-scann-t ginn
dubassge-scann-t ginn
hien/si,hatt/etassge-scann-t ginn
mirsige-scann-t ginn
dirsiddge-scann-t ginn
sisige-scann-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-scann-t ginn
duwaarsge-scann-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-scann-t ginn
mirwarege-scann-t ginn
dirwaartge-scann-t ginn
siwarege-scann-t ginn
futur I
echwäert ge-scann-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-scann-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-scann-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-scann-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-scann-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles