Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verschacheren verschachern (D) – brocanter (F)
Formes de base verschacherenverschachertverschachert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverschacheren
duverschachers
hien/si,hatt/etverschachert
mirverschacheren
dirverschachert
siverschacheren
pass compos
echhuverschachert
duhuesverschachert
hien/si,hatt/ethuetverschachert
mirhuverschachert
dirhuttverschachert
sihuverschachert
plus-que-parfait
echhatverschachert
duhasverschachert
hien/si,hatt/ethatverschachert
mirhateverschachert
dirhatverschachert
sihateverschachert
futur I
echwäert verschacheren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschachert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverschacheren
dugéifsverschacheren
hien/si,hatt/etgéifverschacheren
mirgéifeverschacheren
dirgéiftverschacheren
sigéifeverschacheren
conditionnel pass compos
echhttverschachert
duhssverschachert
hien/si,hatt/ethttverschachert
mirhätteverschachert
dirhttverschachert
sihätteverschachert
imperatif participe infinitif
singulierverschacher!
plurielverschachert!
verschachert
verschacheren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverschachert
dugëssverschachert
hie/si,hatt/etgëttverschachert
mirgiverschachert
dirgittverschachert
sigiverschachert
pass compos
echsiverschachert ginn
dubassverschachert ginn
hien/si,hatt/etassverschachert ginn
mirsiverschachert ginn
dirsiddverschachert ginn
sisiverschachert ginn
plus-que-parfait
echwarverschachert ginn
duwaarsverschachert ginn
hien/si,hatt/etwarverschachert ginn
mirwareverschachert ginn
dirwaartverschachert ginn
siwareverschachert ginn
futur I
echwäert verschachert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschachert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verschachert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verschachert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verschachert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles