Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verschacher-en verschachern (D) – brocanter (F)
Formes de base verschacher-enverschacher-tverschacher-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverschacher-en
duverschacher-s
hien/si,hatt/etverschacher-t
mirverschacher-en
dirverschacher-t
siverschacher-en
pass compos
echhuverschacher-t
duhuesverschacher-t
hien/si,hatt/ethuetverschacher-t
mirhuverschacher-t
dirhuttverschacher-t
sihuverschacher-t
plus-que-parfait
echhatverschacher-t
duhasverschacher-t
hien/si,hatt/ethatverschacher-t
mirhateverschacher-t
dirhatverschacher-t
sihateverschacher-t
futur I
echwäert verschacher-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschacher-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverschacher-en
dugéifsverschacher-en
hien/si,hatt/etgéifverschacher-en
mirgéifeverschacher-en
dirgéiftverschacher-en
sigéifeverschacher-en
conditionnel pass compos
echhttverschacher-t
duhssverschacher-t
hien/si,hatt/ethttverschacher-t
mirhätteverschacher-t
dirhttverschacher-t
sihätteverschacher-t
imperatif participe infinitif
singulierverschacher!
plurielverschacher-t!
verschacher-t
verschacher-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverschacher-t
dugëssverschacher-t
hie/si,hatt/etgëttverschacher-t
mirgiverschacher-t
dirgittverschacher-t
sigiverschacher-t
pass compos
echsiverschacher-t ginn
dubassverschacher-t ginn
hien/si,hatt/etassverschacher-t ginn
mirsiverschacher-t ginn
dirsiddverschacher-t ginn
sisiverschacher-t ginn
plus-que-parfait
echwarverschacher-t ginn
duwaarsverschacher-t ginn
hien/si,hatt/etwarverschacher-t ginn
mirwareverschacher-t ginn
dirwaartverschacher-t ginn
siwareverschacher-t ginn
futur I
echwäert verschacher-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschacher-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verschacher-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verschacher-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verschacher-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles