Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
entschäerf-en entschärfen (D)désamorcer, dépassionner, édulcorer (F)
Formes de base entschäerf-enentschäerf-tentschäerf-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ent-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echentschäerf-en
duentschäerf-s
hien/si,hatt/etentschäerf-t
mirentschäerf-en
direntschäerf-t
sientschäerf-en
passé composé
echhunnentschäerf-t
duhuesentschäerf-t
hien/si,hatt/ethuetentschäerf-t
mirhunnentschäerf-t
dirhuttentschäerf-t
sihunnentschäerf-t
plus-que-parfait
echhatentschäerf-t
duhasentschäerf-t
hien/si,hatt/ethatentschäerf-t
mirhatenentschäerf-t
dirhatentschäerf-t
sihatenentschäerf-t
futur I
echwäert entschäerf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entschäerf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifentschäerf-en
dugéifsentschäerf-en
hien/si,hatt/etgéifentschäerf-en
mirgéifenentschäerf-en
dirgéiftentschäerf-en
sigéifenentschäerf-en
conditionnel passé composé
echhättentschäerf-t
duhässentschäerf-t
hien/si,hatt/ethättentschäerf-t
mirhättenentschäerf-t
dirhättentschäerf-t
sihättenentschäerf-t
imperatif participe infinitif
singulierentschäerf!
plurielentschäerf-t!
entschäerf-t
entschäerf-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnentschäerf-t
dugëssentschäerf-t
hie/si,hatt/etgëttentschäerf-t
mirginnentschäerf-t
dirgittentschäerf-t
siginnentschäerf-t
passé composé
echsinnentschäerf-t ginn
dubassentschäerf-t ginn
hien/si,hatt/etassentschäerf-t ginn
mirsinnentschäerf-t ginn
dirsiddentschäerf-t ginn
sisinnentschäerf-t ginn
plus-que-parfait
echwarentschäerf-t ginn
duwaarsentschäerf-t ginn
hien/si,hatt/etwarentschäerf-t ginn
mirwarenentschäerf-t ginn
dirwaartentschäerf-t ginn
siwarenentschäerf-t ginn
futur I
echwäert entschäerf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entschäerf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif entschäerf-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif entschäerf-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier entschäerf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschäerf-enschäerf-enverschäerf-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles