Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verschäerfen verschärfen (D) – s'exacerber, aggraver (F)
Formes de base verschäerfenverschäerftverschäerft
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverschäerfen
duverschäerfs
hien/si,hatt/etverschäerft
mirverschäerfen
dirverschäerft
siverschäerfen
passé composé
echhuverschäerft
duhuesverschäerft
hien/si,hatt/ethuetverschäerft
mirhuverschäerft
dirhuttverschäerft
sihuverschäerft
plus-que-parfait
echhatverschäerft
duhasverschäerft
hien/si,hatt/ethatverschäerft
mirhateverschäerft
dirhatverschäerft
sihateverschäerft
futur I
echwäert verschäerfen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschäerft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverschäerfen
dugéifsverschäerfen
hien/si,hatt/etgéifverschäerfen
mirgéifeverschäerfen
dirgéiftverschäerfen
sigéifeverschäerfen
conditionnel passé composé
echhättverschäerft
duhässverschäerft
hien/si,hatt/ethättverschäerft
mirhätteverschäerft
dirhättverschäerft
sihätteverschäerft
imperatif participe infinitif
singulierverschäerf!
plurielverschäerft!
verschäerft
verschäerfen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverschäerft
dugëssverschäerft
hie/si,hatt/etgëttverschäerft
mirgiverschäerft
dirgittverschäerft
sigiverschäerft
passé composé
echsiverschäerft ginn
dubassverschäerft ginn
hien/si,hatt/etassverschäerft ginn
mirsiverschäerft ginn
dirsiddverschäerft ginn
sisiverschäerft ginn
plus-que-parfait
echwarverschäerft ginn
duwaarsverschäerft ginn
hien/si,hatt/etwarverschäerft ginn
mirwareverschäerft ginn
dirwaartverschäerft ginn
siwareverschäerft ginn
futur I
echwäert verschäerft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschäerft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif verschäerft
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif verschäerft ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier verschäerft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschäerfenentschäerfenschäerfen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles