Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verschäerf-en verschärfen (D) – s'exacerber, aggraver (F)
Formes de base verschäerf-enverschäerf-tverschäerf-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverschäerf-en
duverschäerf-s
hien/si,hatt/etverschäerf-t
mirverschäerf-en
dirverschäerf-t
siverschäerf-en
passé composé
echhuverschäerf-t
duhuesverschäerf-t
hien/si,hatt/ethuetverschäerf-t
mirhuverschäerf-t
dirhuttverschäerf-t
sihuverschäerf-t
plus-que-parfait
echhatverschäerf-t
duhasverschäerf-t
hien/si,hatt/ethatverschäerf-t
mirhateverschäerf-t
dirhatverschäerf-t
sihateverschäerf-t
futur I
echwäert verschäerf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschäerf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverschäerf-en
dugéifsverschäerf-en
hien/si,hatt/etgéifverschäerf-en
mirgéifeverschäerf-en
dirgéiftverschäerf-en
sigéifeverschäerf-en
conditionnel passé composé
echhättverschäerf-t
duhässverschäerf-t
hien/si,hatt/ethättverschäerf-t
mirhätteverschäerf-t
dirhättverschäerf-t
sihätteverschäerf-t
imperatif participe infinitif
singulierverschäerf!
plurielverschäerf-t!
verschäerf-t
verschäerf-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverschäerf-t
dugëssverschäerf-t
hie/si,hatt/etgëttverschäerf-t
mirgiverschäerf-t
dirgittverschäerf-t
sigiverschäerf-t
passé composé
echsiverschäerf-t ginn
dubassverschäerf-t ginn
hien/si,hatt/etassverschäerf-t ginn
mirsiverschäerf-t ginn
dirsiddverschäerf-t ginn
sisiverschäerf-t ginn
plus-que-parfait
echwarverschäerf-t ginn
duwaarsverschäerf-t ginn
hien/si,hatt/etwarverschäerf-t ginn
mirwareverschäerf-t ginn
dirwaartverschäerf-t ginn
siwareverschäerf-t ginn
futur I
echwäert verschäerf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschäerf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif verschäerf-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif verschäerf-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier verschäerf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschäerf-enentschäerf-enschäerf-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles