Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schäerfen schärfen (D) – aiguiser (F)
Formes de base schäerfenschäerftgeschäerft
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschäerfen
duschäerfs
hien/si,hatt/etschäerft
mirschäerfen
dirschäerft
sischäerfen
passé composé
echhugeschäerft
duhuesgeschäerft
hien/si,hatt/ethuetgeschäerft
mirhugeschäerft
dirhuttgeschäerft
sihugeschäerft
plus-que-parfait
echhatgeschäerft
duhasgeschäerft
hien/si,hatt/ethatgeschäerft
mirhategeschäerft
dirhatgeschäerft
sihategeschäerft
futur I
echwäert schäerfen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschäerft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschäerfen
dugéifsschäerfen
hien/si,hatt/etgéifschäerfen
mirgéifeschäerfen
dirgéiftschäerfen
sigéifeschäerfen
conditionnel passé composé
echhättgeschäerft
duhässgeschäerft
hien/si,hatt/ethättgeschäerft
mirhättegeschäerft
dirhättgeschäerft
sihättegeschäerft
imperatif participe infinitif
singulierschäerf!
plurielschäerft!
geschäerft
schäerfen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeschäerft
dugëssgeschäerft
hie/si,hatt/etgëttgeschäerft
mirgigeschäerft
dirgittgeschäerft
sigigeschäerft
passé composé
echsigeschäerft ginn
dubassgeschäerft ginn
hien/si,hatt/etassgeschäerft ginn
mirsigeschäerft ginn
dirsiddgeschäerft ginn
sisigeschäerft ginn
plus-que-parfait
echwargeschäerft ginn
duwaarsgeschäerft ginn
hien/si,hatt/etwargeschäerft ginn
mirwaregeschäerft ginn
dirwaartgeschäerft ginn
siwaregeschäerft ginn
futur I
echwäert geschäerft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschäerft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif geschäerft
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif geschäerft ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier geschäerft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschäerfenentschäerfenverschäerfen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles