Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schäerf-en schärfen (D) – aiguiser (F)
Formes de base schäerf-enschäerf-tge-schäerf-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschäerf-en
duschäerf-s
hien/si,hatt/etschäerf-t
mirschäerf-en
dirschäerf-t
sischäerf-en
passé composé
echhuge-schäerf-t
duhuesge-schäerf-t
hien/si,hatt/ethuetge-schäerf-t
mirhuge-schäerf-t
dirhuttge-schäerf-t
sihuge-schäerf-t
plus-que-parfait
echhatge-schäerf-t
duhasge-schäerf-t
hien/si,hatt/ethatge-schäerf-t
mirhatege-schäerf-t
dirhatge-schäerf-t
sihatege-schäerf-t
futur I
echwäert schäerf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schäerf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschäerf-en
dugéifsschäerf-en
hien/si,hatt/etgéifschäerf-en
mirgéifeschäerf-en
dirgéiftschäerf-en
sigéifeschäerf-en
conditionnel passé composé
echhättge-schäerf-t
duhässge-schäerf-t
hien/si,hatt/ethättge-schäerf-t
mirhättege-schäerf-t
dirhättge-schäerf-t
sihättege-schäerf-t
imperatif participe infinitif
singulierschäerf!
plurielschäerf-t!
ge-schäerf-t
schäerf-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-schäerf-t
dugëssge-schäerf-t
hie/si,hatt/etgëttge-schäerf-t
mirgige-schäerf-t
dirgittge-schäerf-t
sigige-schäerf-t
passé composé
echsige-schäerf-t ginn
dubassge-schäerf-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schäerf-t ginn
mirsige-schäerf-t ginn
dirsiddge-schäerf-t ginn
sisige-schäerf-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-schäerf-t ginn
duwaarsge-schäerf-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schäerf-t ginn
mirwarege-schäerf-t ginn
dirwaartge-schäerf-t ginn
siwarege-schäerf-t ginn
futur I
echwäert ge-schäerf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schäerf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-schäerf-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-schäerf-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-schäerf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschäerf-enentschäerf-enverschäerf-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles