Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erschafen erschaffen (D)crer (F)
Formes de base erschafenerschaafterschaaft
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes geschaf, geschafen (Partizip)
indicatif voix active
présent
echerschafen
duerschaafs
hien/si,hatt/eterschaaft
mirerschafen
direrschaaft
sierschafen
pass compos
echhunnerschaaft
duhueserschaaft
hien/si,hatt/ethueterschaaft
mirhunnerschaaft
dirhutterschaaft
sihunnerschaaft
plus-que-parfait
echhaterschaaft
duhaserschaaft
hien/si,hatt/ethaterschaaft
mirhatenerschaaft
dirhaterschaaft
sihatenerschaaft
futur I
echwäert erschafen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erschaaft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferschafen
dugéifserschafen
hien/si,hatt/etgéiferschafen
mirgéifenerschafen
dirgéifterschafen
sigéifenerschafen
conditionnel pass compos
echhtterschaaft
duhsserschaaft
hien/si,hatt/ethtterschaaft
mirhttenerschaaft
dirhtterschaaft
sihttenerschaaft
imperatif participe infinitif
singuliererschaf!
plurielerschaaft!
erschaaft
erschafen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerschaaft
dugësserschaaft
hie/si,hatt/etgëtterschaaft
mirginnerschaaft
dirgitterschaaft
siginnerschaaft
pass compos
echsinnerschaaft ginn
dubasserschaaft ginn
hien/si,hatt/etasserschaaft ginn
mirsinnerschaaft ginn
dirsidderschaaft ginn
sisinnerschaaft ginn
plus-que-parfait
echwarerschaaft ginn
duwaarserschaaft ginn
hien/si,hatt/etwarerschaaft ginn
mirwarenerschaaft ginn
dirwaarterschaaft ginn
siwarenerschaaft ginn
futur I
echwäert erschaaft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erschaaft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erschaaft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erschaaft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erschaaft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofschafenschafenuschafenverschafen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles