Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erschaf-en erschaffen (D) – crer (F)
Formes de base erschaf-enerschaaf-terschaaf-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes geschaf, geschafen (Partizip)
indicatif voix active
présent
echerschaf-en
duerschaaf-s
hien/si,hatt/eterschaaf-t
mirerschaf-en
direrschaaf-t
sierschaf-en
pass compos
echhunnerschaaf-t
duhueserschaaf-t
hien/si,hatt/ethueterschaaf-t
mirhunnerschaaf-t
dirhutterschaaf-t
sihunnerschaaf-t
plus-que-parfait
echhaterschaaf-t
duhaserschaaf-t
hien/si,hatt/ethaterschaaf-t
mirhatenerschaaf-t
dirhaterschaaf-t
sihatenerschaaf-t
futur I
echwäert erschaf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erschaaf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferschaf-en
dugéifserschaf-en
hien/si,hatt/etgéiferschaf-en
mirgéifenerschaf-en
dirgéifterschaf-en
sigéifenerschaf-en
conditionnel pass compos
echhtterschaaf-t
duhsserschaaf-t
hien/si,hatt/ethtterschaaf-t
mirhttenerschaaf-t
dirhtterschaaf-t
sihttenerschaaf-t
imperatif participe infinitif
singuliererschaf!
plurielerschaaf-t!
erschaaf-t
erschaf-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerschaaf-t
dugësserschaaf-t
hie/si,hatt/etgëtterschaaf-t
mirginnerschaaf-t
dirgitterschaaf-t
siginnerschaaf-t
pass compos
echsinnerschaaf-t ginn
dubasserschaaf-t ginn
hien/si,hatt/etasserschaaf-t ginn
mirsinnerschaaf-t ginn
dirsidderschaaf-t ginn
sisinnerschaaf-t ginn
plus-que-parfait
echwarerschaaf-t ginn
duwaarserschaaf-t ginn
hien/si,hatt/etwarerschaaf-t ginn
mirwarenerschaaf-t ginn
dirwaarterschaaf-t ginn
siwarenerschaaf-t ginn
futur I
echwäert erschaaf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erschaaf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erschaaf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erschaaf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erschaaf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofschaf-enschaf-enuschaf-enverschaf-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles