Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verschafen verschaffen (D)procurer (F)
Formes de base verschafenverschaaftverschaaft
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes geschaf, geschafen (Partizip)
indicatif voix active
présent
echverschafen
duverschaafs
hien/si,hatt/etverschaaft
mirverschafen
dirverschaaft
siverschafen
pass compos
echhuverschaaft
duhuesverschaaft
hien/si,hatt/ethuetverschaaft
mirhuverschaaft
dirhuttverschaaft
sihuverschaaft
plus-que-parfait
echhatverschaaft
duhasverschaaft
hien/si,hatt/ethatverschaaft
mirhateverschaaft
dirhatverschaaft
sihateverschaaft
futur I
echwäert verschafen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschaaft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverschafen
dugéifsverschafen
hien/si,hatt/etgéifverschafen
mirgéifeverschafen
dirgéiftverschafen
sigéifeverschafen
conditionnel pass compos
echhttverschaaft
duhssverschaaft
hien/si,hatt/ethttverschaaft
mirhätteverschaaft
dirhttverschaaft
sihätteverschaaft
imperatif participe infinitif
singulierverschaf!
plurielverschaaft!
verschaaft
verschafen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverschaaft
dugëssverschaaft
hie/si,hatt/etgëttverschaaft
mirgiverschaaft
dirgittverschaaft
sigiverschaaft
pass compos
echsiverschaaft ginn
dubassverschaaft ginn
hien/si,hatt/etassverschaaft ginn
mirsiverschaaft ginn
dirsiddverschaaft ginn
sisiverschaaft ginn
plus-que-parfait
echwarverschaaft ginn
duwaarsverschaaft ginn
hien/si,hatt/etwarverschaaft ginn
mirwareverschaaft ginn
dirwaartverschaaft ginn
siwareverschaaft ginn
futur I
echwäert verschaaft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschaaft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verschaaft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verschaaft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verschaaft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erschafenofschafenschafenuschafen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles