Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verschaf-en verschaffen (D) – procurer (F)
Formes de base verschaf-enverschaaf-tverschaaf-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes geschaf, geschafen (Partizip)
indicatif voix active
présent
echverschaf-en
duverschaaf-s
hien/si,hatt/etverschaaf-t
mirverschaf-en
dirverschaaf-t
siverschaf-en
pass compos
echhuverschaaf-t
duhuesverschaaf-t
hien/si,hatt/ethuetverschaaf-t
mirhuverschaaf-t
dirhuttverschaaf-t
sihuverschaaf-t
plus-que-parfait
echhatverschaaf-t
duhasverschaaf-t
hien/si,hatt/ethatverschaaf-t
mirhateverschaaf-t
dirhatverschaaf-t
sihateverschaaf-t
futur I
echwäert verschaf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschaaf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverschaf-en
dugéifsverschaf-en
hien/si,hatt/etgéifverschaf-en
mirgéifeverschaf-en
dirgéiftverschaf-en
sigéifeverschaf-en
conditionnel pass compos
echhttverschaaf-t
duhssverschaaf-t
hien/si,hatt/ethttverschaaf-t
mirhätteverschaaf-t
dirhttverschaaf-t
sihätteverschaaf-t
imperatif participe infinitif
singulierverschaf!
plurielverschaaf-t!
verschaaf-t
verschaf-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverschaaf-t
dugëssverschaaf-t
hie/si,hatt/etgëttverschaaf-t
mirgiverschaaf-t
dirgittverschaaf-t
sigiverschaaf-t
pass compos
echsiverschaaf-t ginn
dubassverschaaf-t ginn
hien/si,hatt/etassverschaaf-t ginn
mirsiverschaaf-t ginn
dirsiddverschaaf-t ginn
sisiverschaaf-t ginn
plus-que-parfait
echwarverschaaf-t ginn
duwaarsverschaaf-t ginn
hien/si,hatt/etwarverschaaf-t ginn
mirwareverschaaf-t ginn
dirwaartverschaaf-t ginn
siwareverschaaf-t ginn
futur I
echwäert verschaaf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschaaf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verschaaf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verschaaf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verschaaf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erschaf-enofschaf-enschaf-enuschaf-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles